Здоровье и Красота → Заменяем дорогие лекарства дешевыми

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Если вы замечали, большинство препаратов одной группы в аптеках стоят по-разному. Вы удивитесь, но «Но-шпа» и «Мезим» имеют гораздо более дешевые аналоги: «Дротаверин» и «Панкреатин» соответственно. Более того, единственным действующим компонентом в «Но-шпе» был и есть дротаверин, а в «Мезиме» - панкреатин. Получается, что люди просто доплачивают за красивую упаковку и рекламу.

К сожалению, большинство разрекламированных лекарств вообще являются пустышками и не имеют никаких активных веществ в своем составе. Грубо говоря, это куски мела в красивой упаковке. При регистрации подобных препаратов в странах Китая и Европы почему-то учитывают не их полезность, а, в первую очередь, безвредность. Но безвредность в случае заболевания это не синоним слова «эффективность». Так что, лучше подобных лекарств в аптеках не приобретать. Теперь об аптеках. Используя полученные из этого поста знания, попробуйте провести совсем простенький эксперимент. Зайдите в аптеку и попросите что-то дешевое из предложенного списка. На вас посмотрят, как на питекантропа и потянутся за дорогим аналогом — дескать, он эффективнее. Просто улыбнитесь провизору, и скажите, что вы врач и прекрасно осведомлены о действующих веществах в дешевом и дорогом препарате. Затем следите, как лицо провизора зальет краска стыда. Естественно, аптеки заинтересованы в том, чтобы продать товар подороже. Если вы еще надеетесь, что там заботятся о здоровье клиента — напрасно. Рано или поздно вы огорчитесь. Предлагаю огрочиться пораньше, дабы прозреть и не выкладывать сумасшедшие деньги за воздух и громкие названия. Итак, предлагаем шесть десятков дешевых аналогов дорогих лекарственных препаратов. В нашем списке (в алфавитном порядке) перечисляются сначала дорогие лекарства, а после аббервиатуры «VS» (что в переводе с английского означает «против» (англ. Vrestor) — совершенно аналогичное, но гораздо более лешевое лекарство.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Актовегин VS Плацебо
Актовегин: 1700 р., 200 мг Плацебо: 0 руб. Да-да, «Актовегин», якобы добываемый из крови телят, вообще не эффективен! Приписываемый при серьезных нарушениях работы головного мозга при тяжелых ЧМТ, отеках и болезнях сосудистой системы, «Актовегин» не более, чем пустышка. Не верите? Тогда попробуйте и убедитесь. Вреда он точно не пр
ичинит. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Арбидол VS Плацебо
Арбидол: 125 р., 50 мг Плацебо: 0 руб. Эффективность назначаемого в качестве профилактики гриппа и ОРВИ «Арбидол» не доказана. Это тоже пустышка.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Белосалик VS Акридерм СК
Белосалик: 350 р., 30г Акридерм СК: 180 р., 30 г Лекарства помогают при дерматитах, лишаях и прочих кожных напастях одинаково эффективно. По-другому и быть не может, ведь их состав соверешенно одинаков: салициловая кислота и бетаметазон.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Бепантен VS Декспантенол
Бепантен: 230 р., 5% 30 г Декспантенол: 83 р., 5% 30 г Лекарства предназначены для ухода за кожей и молочными железами кормящих матерей. Действующее вещество:

декспантенол. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Бетасерк VS Бетагистин
Бетасерк: 520 р., 24 мг Бетагистин: 220 р., 24 мг Бетагистин, как вы понимаете, и является действущим веществом как в дорогом лекарстве, так и в более чем вдвое дешевом одноименном. Лекарство выписывают при головокружениях и болезнях ушей. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Быструмгель VS Кетопрофен
Быструмгель: 150 р., 2.5% 50 г Кетопрофен: 60 р., 2.5% 50 г Кетопрофен помогает при различных воспалениях.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Виагра VS Динамико
Виагра: 850 р., 100 мг Динамико: 270 р., 100 мг Комментировать даже не буду, сами все понимаете.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Вольтарен VS Диклофенак
Вольтарен: 284 р., 50 мг Диклофенак: 28 р., 50 мг Диклофенак помогает при болях в суставах, артритах и ревматизме.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Гастрозол VS Омепразол
Гастрозол: 100 р., 20 мг Омепразол: 44 р., 20 мг Назначают при язвенной болезни. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Гептрал VS Гептор
Гептрал: 1700 р., 400 мг Гептор: 800 р., 400 мг Абсолютно идентичные препараты, помогающие при холангитах и болезнях печени. Разница только в цене и стране-производителе.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Де-нол VS Гастро-норм
Де-нол: 950 р., 120 мг Гастро-норм: 220 р., 120 мг Из названия «Гастро-норм» вы понимаете, что лекарство не от сердечных проблем, а от желудочных... Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Детралекс VS Венарус
Детралекс: 600 р., 500 мг Венарус: 360 р., 500 мг
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Дипросалик VS Акридерм СК
Дипросалик: 280р., 30 г Акридерм СК: 180р., 30 г Препарат выписывают дерматологи при чесотке и прочих подобных заболеваниях. То, как врач заботится о состоянии кошелька пациента можно увидеть из того, какое лекарство он выпишет — дешевое, или дорогой аналог.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Дифлюкан VS Флуконазол
Дифлюкан: 400 р., 150 мг Флуконазол: 25 р., 150 мг Флуканазол и его в 16 раз (!) более дорогой аналог выписывают при ужасных заболеваниях — начиная от менингита, заканчивая ВИЧ-инфекцией. Сами понимаете, каково смертельно больным людям покупать дорогой препарат, позволяющий хоть немного зацепиться за жизнь. Производители «Дифлюкана», видимо, не очень-то уделяют внимания моральной стороне вопроса. Главное — заработать.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Длянос VS Риностоп
Длянос: 80 р., 0.1% 10 мл Риностоп: 20 р., 0.1% 10 мл Не спешите покупать разрекламированные средства. В составе «Риностопа» то же самое вещество, что и в более дорогом «Дляносе»
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зантак VS Ранитидин
Зантак: 250 р., 150 мг Ранитидин: 22 р., 150 мг Как не называй ранитидин, а хронические язвенники уж точно знают, что стоит он копейки, а от проблем избавляет. Правда, новое поколение желудочников выбирает «Зантак». И, похоже, фармацевты научились зарабатывать и на этой категории больных.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зиртек VS Цетиринакс
Зиртек: 240 р., 10 мг Цетиринакс: 70 р., 10 мг Действующее вещество: цетиризин. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Зовиракс VS Ацикловир
Зовиракс: 250 р., 5% 2 г Ацикловир: 30 р., 5% 5 г Еще в детстве мама мазала нам губы ацикловировой мазью, избавляя от герпеса. Сегодня стал модным «Зовиракс». Правда, вещество, действующее в нем, называется по-прежнему ацикловиром. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Иммунал VS Эхинацея
Иммунал : 210 р., 50 мл Эхинацея: 50 р., 50 мл На повышении иммунитета тоже можно экономить. Не переплачивайте!
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Имодиум VS Лоперамид
Имодиум: 300 р., 2 мг Лоперамид: 15 р., 2 мг Надежность «Лоперамида», останавливающего практически любую диарею, подтверждена годами. Аналогичный по составу «Имодиум» активно рекламируется, поэтому и стоит дороже. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Йодомарин VS Калия йодид
Йодомарин : 200 р., 200 мкг Калия йодид: 90 р., 200 мкг Заботьтесь о щитовидке не переплачивая.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Кавинтон VS Винпоцетин
Кавинтон: 600 р., 10 мг Винпоцетин: 225 р., 10 мг Принесите инсультнику «Винпоцетин». Деньги в подобной ситуации понадобятся для долгой реабилитации. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
КЛАЦИД VS Кларитромицин
КЛАЦИД: 615 р., 250 мг Кларитромицин: 175 р., 250 мг Ранения, отиты и инфекционные заболевания лечат этими антибиотиками.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Кларитин VS Лорагексал
Кларитин : 160 р., 10 мг Лорагексал: 50 р., 10 мг Стоит поискать, помимо «Лорагексала» и «Лоратадин». Именно он и является действующим компонентом всех этих лекарств. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ксеникал VS Орсотен
Ксеникал: 2000 р., 120 мг Орсотен: 1000 р., 120 мг Лекарства помогают при ожирении, расчепляя липазу в организме.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Лазолван VS Амброксол
Лазолван: 320 р., 30 мг Амброксол: 15 р., 30 мг При трахеитах, бронхитах и прочем кашле. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ламизил VS Тербинафин
Ламизил: 380 р., Гель 1% 15 г Тербинафин: 100 р., Гель 1% 15 г Лечат грибковые заболевания кожи.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Линекс VS Плацебо
Линекс: 476 р. Плацебо: 0 руб. Как правило, при назначении антибиотиков терапевты назначают «Линекс», который якобы предотвратит появление дисбактериоза, вызванного лекарственным препаратом. Между тем, такого заболевания желудочно-кишечного тракта вообще не существует. Диарея — это обычный побочный эффект при приеме антибиотиков, не требующий дополнительного лечения какими-то мифическими бифидобактериями. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Лиотон-1000 VS Гепарин-акри гель 1000
Лиотон-1000: 320 р., 50 г Гепарин-акри гель 1000: 90 р., 30 г Варикозное расширение вен и геморрой давно излечивают гепариновой мазью. Новомодный лиотон — то же самое, только гораздо дороже.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ломилан VS Лорагексал
Ломилан: 140 р., 10 мг Лорагексал: 48 р., 10 мг При аллергии и насморке врачи назначают оба этих лекарства. Какое выбрать — судите сами.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Максидекс VS Дексаметазон
Максидекс: 110 р., 0,1% 5 мл Дексаметазон: 40 р., 0,1% 10 мл Глазные капли. Разница в цене — почти в шесть раз (обратите внимание на объем лекарства). Состав идентичен. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мезим VS Панкреатин
Мезим: 275 р. 4200 ЕД Панкреатин: 27 р. 3500 ЕД На эти лекарства я обращала внимание выше.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мидриацил VS Тропикамид
Мидриацил: 350 р. 1% 15 мл Тропикамид : 100 р. 1% 10 мл Назначают врачи-офтальмологи.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мирамистин VS Хлоргексидин
Мирамистин: 225 р. 0,01% 150мл Хлоргексидин : 12 р. 0.05% 100мл Антисептик. Как правило, форма выпуска — шприц-тюбик. Мужчины вводят содержимое в уретру, дабы профилактировать инфекционные заболевания, передающиеся половым путем. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Мовалис VS Мелоксикам
Мовалис: 400 р. 15 мг Мелоксикам: 120 р.15 мг При болезнях суставов оба лекарства действуют совершенно идентично
. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нейромультивит VS Пентовит
Нейромультивит: 100 р. Пентовит: 40 р. Витамины, предназначенные для неврологических больных.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Но-шпа VS Дротаверин
Но-шпа: 180 р. 40 мг Дротаверин: 30 р. 40 мг Уже говорила выше о полной идентичности препаратов.

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нормодипин и аналог Амлодипин
Нормодипин: 650 р. 10 мг Амлодипин: 40 р. 10 мг Выписывают при заболеваниях сердца. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Нурофен VS Ибупрофен
Нурофен: 100 р. 200 мг Ибупрофен: 12 р. 200 мг «Нурофен» очень популярен как жаропонижающее для детей. Но зачем же переплачивать?
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Омез VS Омепразол
Омез: 165 р. 20 мг Омепразол: 44 р. 20 мг Болезни желудка лечат этими препаратами. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Оциллококцинум VS Плацебо
Оциллококцинум : 240р. 6 доз Плацебо: 0 руб. 0 доз Очередная пустышка под видом профилактического средства против простуды и гриппа.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Панангин VS Аспаркам
Панангин: 120 р. Аспаркам: 10 р. Грубо говоря, это витамины для сердца. Узнав о разнице в стоимости в 12 раз, сердце начинает болеть у здоровых людей! Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Пантогам VS Пантокальцин
Пантогам: 320 р. 250 мг Пантокальцин : 250 р. 250 мг Разница не очень большая, но все же ощутимая.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Панадол VS Парацетамол
Панадол: 40 р. Парацетамол: 4 р. Фармацевты захотели заработать и запустили рекламу «Панадола». Доверчивые потребители позволили им заработать. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Предуктал МВ VS Триметазидин МВ
Предуктал МВ: 850 р. 35 мг Депренорм МВ: 300 р. 35мг Триметазидин МВ: 120 р. 35мг Сердечникам здесь, наверное, совсем уже дурно. Вот так профилактика стенокардии! Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ринонорм VS Риностоп
Ринонорм: 45 р. 0.1% 10 мл Риностоп: 20 р. 0.1% 10 мл Деньги насмарку — или против насморка?

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Сумамед VS Азитромицин
Сумамед: 430 р. 250 мг Азитромицин: 100 р. 250 мг Стоимость антибиотиков такая разная...
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Тауфон VS Таурин
Тауфон: 90 р. 4% 10 мл Таурин: 15 р. 4% 10 мл Глазные капли. Практически 80% пенсионеров ими пользуется.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Трентал VS Пентоксифиллин
Трентал: 220 р. 100 мг Пентоксифиллин: 50 р. 100 мг Лекарства, улучшающие кровообращение при поврежденных сосудах.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Трихопол VS Метронидазол
Трихопол: 80 р. 250 мг Метронидазол: 10 р. 250 мг Еще один антибиотик. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Тридерм VS Акридерм ГК
Тридерм: 650 р. 15 г Акридерм ГК: 300 р. 15 г Дешевый аналог тоже не очень дешевый. Но что ни купишь при прогрессирующем дерматите.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Троксевазин VS Троксерутин
Троксевазин: 210 р. 300 мг Троксерутин: 120 р. 300 мг Лекарства помогают облегчить состояние при варикозном расширении вен.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Ультоп VS Омепразол
Ультоп : 250 р. 20 мг Омепразол: 44 р. 20 мг Язвенникам прописывают аналог, по цене превышающий «Омепразол» в 5 раз.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Урсофальк VS Урсосан
Урсофальк: 210 р. капс. 250 мг Урсосан: 165 р. капс. 250 мг Назначают при гепатитах и желчно-каменной болезни.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Фастум-гель VS Кетопрофен
Фастум-гель: 240 р. 2.5% 50 г Кетопрофен: 60 р. 2.5% 50 г Еще одно разрекламированное средство пользуется популярностью у фармацевтов. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Финлепсин VS Карбамазепин
Финлепсин: 250 р. 400 мг Карбамазепин: 40 р. 200 мг Аптеки и производители зарабатывают даже на эпилептиках.
Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Флюкостат VS Флукназол
Флюкостат: 150 р. 150 мг Флуконазол: 25 р. 150 мг

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Фурамаг VS Фурагин
Фурамаг: 350 р. 50 мг Фурагин: 40 р. 50 мг Гнойные раны, инфекции половых органов и ожоги? Отличный повод заработать на дорогом аналоге!

Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Энап VS Эналаприл
Энап: 130 р. 20 мг Эналаприл: 80 р. 20 мг Профилактические пилюли для сердечников. Заменяем дорогие лекарства дешевыми
Эрсефурил VS Фуразолидон
Эрсефурил : 390 р. 200 мг Фуразолидон: 3 р. 50 мг Ничего так разница в цене, не правда ли? Зато одинаково эффективно останавливает диарею инфекционного характера. На этом пока все. Это не значит, что аналогов дорогих лекарств больше не существует. Ежедневно производители заявляют о новых фармакологических «открытиях». На самом же деле, они просто переименовывают давно известные лекарственные препараты, увеличивая стоимость «новых» в разы. Не экономьте на здоровье! Экономьте на лекарствах!
  • +68
  • avatarNURSE
  • 23 январь, 2013
rss

Комментарии (10)

27
отличная подборка, умничка!
53
Епт, даже стыдно теперь заглядывать в домашнюю аптечку((( Только вчера вольтарен-гель взял, а диклофенак-то в разы дешевле((((
66
Вспомнился боянчег:
37,5 это цена или температура? Как я развлекался в аптеке

друг, мануальный терапевт, рассказал про себя

Как то зимой, уезжая из Москвы в Минск, я оказался на Белорусском вокзале за 2 часа до отправления поезда, осмотр вокзала занял 30 мин и я решил прикупить в аптеке российских препаратов растительного происхождения, т.к. в Белоруссии они несколько дороже да и простуда прихватила, лёгкий кашель, потливость — простыл…
Государствнная аптека оказалась совсем рядом на Тверской,1 время позднее, очередь была длинная человек 30, люди тихие, сдержанные (москвичи!!!), помещение большое акустика шикарная- каждое слово эхом отзывалось, пока очередь шла я приступил к изучению витрин ( о чудо!!! почти весь ассортимент был выставлен на витринах!) Выбрал шрот и масло расторопши, мазь на основе прополиса, и… начал прислушиваться? раздавались типичные вопросы и ответы:
— Что вы мне посоветуете от кашля, ломоты в суставах и головной боли?
— Дайте что-нибудь от температуры, кашля, ломоты в суставах и головной боли?
***
— кол-рекс, леденцы...., пастилки… антибиотики итого 600-1500

Вступать в полемику с провизором в процессе отъёма денег у граждан я не решился, вдруг нарушу местные законы и традиции… и устроил маленький спектакль
Итак подошла моя очередь:)))

-что вы мне посоветуете от кашля?
-леденцы " ...."
-сколько стоят?
-300 рублей
-СКОЛЬКО? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ ПОЖАЛУЙСТА Я ПЛОХО СЛЫШУ!!!
— 300 РУБЛЕЙ!!!
— А У ВАС ЕСТЬ МУКАЛТИН?
-да
-СКОЛЬКО СТОИТ?
— 5рублей
— ГРОМЧЕ Я ПЛОХО СЛЫШУ!
— 5 РУБЛЕЙ!!! -, эхо разнесло весть по всей аптеке, очередь насторожилась, всё снимание с витрин перенеслось на нас с провизором.
— А ЕСТЬ ТРАВА ТЕРМОПСИСА С СОДОЙ 7 ИХ РАНЬШЕ КОПЕЕЧНЫМИ ТАБЛЕТКАМИ НАЗЫВАЛИ?
-ЕСТЬ!!!
-СКОЛЬКО??
— 1 РУБЛЬ!!!
-УТОЧНИТЕ!
-1 РУБЛЬ!!! -, градус беседы повышался, провизор всё распалялась и зрители начинали роптать
-МИКСТУРА ПЕРТУССИН?
-ЕСТЬ!
-СКОЛЬКО?
-4-50!
-МАЗИ ПРОПОЛИСА?
-12 РУБЛЕЙ НО ОНА ГОМЕОПАТИЧЕСКАЯ
-ОТЛИЧНО!!!
-ШРОТ РАСТОРОПШИ ПЯТНИСТОЙ?
-8 РУБЛЕЙ
-МАСЛО РАСТОРОПШИ?
-12 РУБЛЕЙ

в итоге я заказал:
термопсиса 3х10 таблеток = 3 рубля
мукалтин 2 уп.х10 таблеток = 10 рублей
мазь прополиса 1 туб=12р.
пертуссин 1 пузырёк = 4-50
шрот расторопши 1 пакет =8 руб
(дело было пару лет назад цены, говорят, подросли)

-СКОЛЬКО ЗА ВСЁ?
-37с половиной
— 37.50 ЭТО ТЕМПЕРАТУРА ИЛИ ЦЕНА? ГОВОРИТЕ ГРОМЧЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
— Т Р И Д Ц А Т Ь С Е М Ь Р У Б Л Е Й П Я Т Ь Д Е С Я Т К О П Е Е К !-, забила гвозди провизор… лицо было бордово каменным, она поняла что «вляпалась по самые уши»
— спасибо!:), тихо ответил я !:)

Конец?

нет!
я перенёс лекарства на отдельный столик и начал их внимательно изучать на предмет срока годности, засунул в рот таблетку мукалтина и демонстративно расстегнул пару пуговиц рубашки и растёр капельку мази там где женщины носят колье, вздохнул полной грудью и блаженно улыбнулся очереди…
Первой не выдержала полная осетинка с ребёнком:
-это всё от кашля? можно записать названия? почему так дёшево?
-эти лекарства всегда стоили дёшево и нас ими лечили в детстве и родители наши лечились!
-А ПОЧЕМУ ТОГДА ИХ НЕТ НА ВИТРИНЕ?
-ЭТО НЕ ВЫГОДНО АПТЕКАРЮ, ЗА НИХ ЕМУ НЕ ДОПЛАЧИВАЮТ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ КАМПАНИИ!!!

Высокий грузин ( сразу видно что живёт в Москве давно) деликатно спросил практически а ухо:
— а можно с Вами поговорить наедине?
— Можно
— у меня постоянные боли в пояснице, отдают в ногу, что Вы мне посоветуете?
НУ КАК ОН МЕНЯ НАШЁЛ ??? )))))
0
а парню который издевался над фармацевтом должно быть стыдно.работая в аптеке 5 лет я с такими людьми сталкиваюсь очень часто.если ты четко пришел за пертусин или за таблетками от кашля не дури людям голову и все.и мы фармацевты не такие уж и ужасные.
0
по поводу мукалтина, мне не помог, видимо только в соотношении всех лекарств, которые вы покупали, будет эффект!
-56
знаете что, друзья, а вещи вы тоже покупаете в комиссионке? говоря на тему лекарственных препаратов, могу сказать одно-оригинальные препараты гораздо лучше по качеству, чем их дженерики. а что вы знаете про изомерию? когда, например, у того же самого дифлюкана и флюкостата может быть и одно действующее вещество, но изомеры разные и действие, соответственно, у флюкостата может быть не совсем эффективным. лично на моей памяти уже несколько случаев, когда девушки покупали по 3 капсулы флюкостата и молочница не проходила, а потом они прибегали за дифлюканом и суппозиториями, которые тоже стоят не 3 копейки, и только тогда вылечивались. отсюда вывод: скупой платит дважды! а копеечный метронидазол и флагил: после приема первого у вас будет ощущение, что вы рассасываете во рту горстку мелочи, в то время при приеме второго этого побочного действия не будет. уж на свое здоровье, наверное, денег жалеть нельзя…
79
"знаете что, друзья, а вещи вы тоже покупаете в комиссионке?" Конечно, сука, это только фармацевты в бутиках одеваются! А просто народ по секондам!
-81
если кто-то думает, что фармацевты на вашем здоровье гребут деньги лопатами, то вы очень сильно ошибаетесь
78
да ничего мы не думаем
пусть фармацевты думают
а мы переплачивать не хотим
cool
0
по поводу актовегина абсолютно не соглашусь, я болею РС и в настоящий момент беременна, только пропив курс актовегина осложнения отошли, а хотя мне предлагали более дешевый аналог с побочными эффектами для будущего малыша, но я решила переплатить. Поэтому какое лекарство действительно помогает может сделать вывод только больной человек, который этим лекарством лечился, а не автор статьи. С некоторыми лекарствами могу согласиться, сама заменяла и было действенно, но вот только не актовегин, который у вас на первом месте!!!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Вы можете Зарегистироваться или войти на сайт

О блоге

Здоровье и Красота

Вскочил прыщик? Посеклись волосы? Странная боль в спине?



Наши опытные медики и визажисты зделяться здесь своим опытом!

Об авторе

avatar NURSE (Вероника)

Рейтинг автора: 101.20
Международное водительское удостоверение 2016 . Как выглядит, особенности, где заказать Покупая дженерики Сиалис Софт в он-лайн аптеке, Вы экономите Ваши финансы.